В городе Наро-Фоминск, в Московской области, в благословенные праздничные дни Курбан-байрама состоялось торжественное открытие нового мусульманского храма, где смогут совершать молитвы мусульмане города и района.

По традиции мероприятие началось с чтения Сур Священного Корана в исполнении прихожанина мечети Саида Мукаддина.

В рамках церемонии открытия после традиционного перерезания ленточки, с приветствием и поздравления от имени духовного лидера мусульман России, Председателя СМР и Духовного управления управления мусульман Европейской части России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина выступил Заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов.

"Примите мои самые искренние поздравления по случаю открытия мечети в подмосковном городе Наро-Фоминск!  Я искренне рад, что в подмосковном регионе открывается уже 11 по счету мусульманский храм, в котором одновременно смогут молиться порядка 500 верующих мусульман!

Открытие мусульманского храма - гарант спокойствия на подмосковной земле, ибо через храмы люди получают духовно-нравственное воспитание. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию!", - говорится в поздравлении.

В свою очередь, глава мусульман Подмосковья Рушан хазрат Аббясов отметил, что открытие мусульманского храма в Наро-Фоминске стало возможным благодаря содействию ДУМЕР, ДУММО, благотворителей- мусульман и прихожан. Он напомнил, что строительство трехэтажной мечети началось в 2011 году.

"Мусульмане Наро-Фоминска вносили и вносят достойный вклад в развитие города и укрепление добрососедских отношений.  Строительство мечети в данном подмосковном городе послужит оздоровлению общества, сохранению и возрождению культурных традиций, духовности,  установления стабильности, межнационального и межконфессионального согласия!", - добавил Рушан хазрат Аббясов.

В ходе торжественных мероприятий, в которых приняли участие такие почетные гости, как помощник главы Наро-Фоминского района Богданова Ольга Петровна, заместитель начальника Управления ФСКН России по Московской области Ахмедьянов Ринат Мунирович, имамы и руководители мусульманских общин Подмосковья, были вручены подарки мусульманской общине Наро-Фоминского района.  

По поручению Председателя ДУМЕР Муфтия шейха Равиля Гайнутдина на праздничном мероприятии Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов наградил медалями за заслуги перед ДУМЕР  имама-хатыба новой мечети Ильдара хазрата Бедретдинова и председателя местной религиозной организации Мифтахетдина хаджи Мустакаева, отметив их колоссальный вклад в строительство мусульманского храма и развития Ислама на подмосковной земле. Также в рамках церемонии открытия новой мечети были вручены медали  за духовное единение и благодарности от ДУМЕР и ДУММО.

В завершении мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм о жизнедеятельности мусульманской общины Наро-Фоминского района и о ходе строительства мусульманского храма. Затем в новой мечети был прочитана коллективная молитва и организован торжественный обед для всех участников и гостей мероприятия.



Пресс-служба СМР

Фото Пресс-службы ДУММО